Новости

Медики Нагорного района рассказали о профилактике рака груди

18/10/2022
Фото: Сергей Нам

Всемирный день борьбы с раком груди отметило 15 октября медицинское сообщество. В честь этой даты сотрудники Городской поликлиники №2 подготовили познавательный материал о профилактике рака груди. Об этом нашему корреспонденту сообщил заместитель главного врача поликлиники, депутат муниципального округа Нагорный Дмитрий Кульнев.

По его словам, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти в мире, уступая лишь нарушениям сердечно-сосудистой системы. При этом в докладах о новых препаратах и методах лечения всегда звучит одна и та же мысль: основным фактором, помогающим снизить смертность от новообразований, остается ранняя диагностика.

— В 1993 году Всемирная организация здравоохранения весь октябрь объявила месяцем борьбы с раком груди. Статистика показывает, что это одно из тех онкологических заболеваний, которое успешно излечивают при своевременно установленном диагнозе в 98 процентах случаев. Вот почему нашим женщинам необходимо регулярно проходить обследование у маммолога, — сказал Дмитрий Кульнев.

Он подчеркнул, что женщинам после 40 лет оптимально раз в два года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет — ежегодно. Даже при отсутствии жалоб на здоровье надо показываться специалисту хотя бы раз в год.

При этом женщинам нужно стараться исключить факторы риска, например, избыточный вес. Жировая ткань — основной источник эстрогена в организме после менопаузы, когда яичники перестают вырабатывать гормон. Чем больше ее, тем выше уровень эстрогена, а это может увеличить риск развития рака груди.

Употребление алкоголя также является фактором возниковения новообразований. Спиртное нарушает способность печени метаболизировать эстрогены, в результате их уровень в крови увеличивается. А это повышает вероятность возникновения онкозаболевания. Полный отказ от алкоголя — идеальный выбор, тем более, что безопасной для здоровья дозы спиртного не существует.

Вместе с этим следует уделить внимание своему рациону питания. У женщин, которые придерживаются средиземноморской диеты с добавлением оливкового масла первого отжима и орехов, снижается риск развития рака груди. Такой рацион сосредоточен в основном на растительных продуктах, таких как фрукты и овощи, цельнозерновые, бобовые и орехи. В ней минимум животных жиров и красного мяса, зато довольно много рыбы и морепродуктов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора