Новости

Экскурсию «по космосу» провели для школьников в «Тютчевке»

14/10/2022
Фото: страница библиотеки №148 в социальных сетях

Познавательную игру-путешествие провели для школьников Нагорного района в библиотеке №148 имени Федора Тютчева. В детском отделе читальни на Артековской улице 13 октября состоялось мероприятие, посвященное Всемирной неделе космоса. Его также приурочили к 165-летию со дня рождения Константина Циолковского и 115-летию со дня рождения Сергея Королева.

— С глубокой древности таинственный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей. Веками ученые пытались заглянуть за пределы земной атмосферы, познать загадки Вселенной. Только в 20 веке человечество сделало первый шаг в космос, и нужно отметить здесь роль наших соотечественников-ученых — основоположника космонавтики как науки Константина Циолковского и конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева, — сказала нашему корреспонденту депутат муниципального округа, заведующая библиотекой Татьяна Филиппова.

Экскурсию «по космосу» для ребят провела библиотекарь Елена Фомина. Она рассказала школьникам, что когда наши предки начали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, опирающейся на гигантского слона, стоящего на панцире огромной черепахи. Эта черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.

Также ребята узнали интересные факты из биографий конструкторов. Например, именно Константин Циолковский рационально обосновал применение ракет для полетов в космос. Он пришел к выводу о необходимости использования «ракетных поездов», которые позже стали прообразом многоступенчатых ракет.

Сергей Королев из-за секретности дважды не получил Нобелевскую премию. В 1957 году комитет по присуждению Нобелевских премий обратился к советскому руководству с просьбой назвать имя конструктора первого искусственного спутника Земли. Им ответили, что разработчиком новой техники в СССР стал весь народ, а не один человек. История повторилась и после первого полета человека в космос.

Затем в ходе мероприятия для ребят состоялась викторина, в ходе которой школьники продемонстрировали, насколько хорошо они усвоили знания, полученные во время космического путешествия.

Полные впечатлений дети возвратились домой. В этот день каждый из них решил, если и не стать космонавтом, то взять в библиотеке литературу по данной тематике.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора