Новости

Школьники Нагорного района приняли участие в военно-спортивной игре

11/10/2022
Фото: страница школы №1450 в социальных сетях

Сборная школы №1450 «Олимп» приняла участие в военно-спортивной игре «Тактика realtime». Об этом нашему корреспонденту 11 октября сообщила заместитель директора учреждения, депутат муниципального округа Нагорный Елена Виноградова.

— По сути это аналог «Зарницы», но с интересными особенностями — в «Тактике» задания похожи на прохождение квеста в компьютерной игре. Это сделали для того, чтобы заинтересовать молодежь, которая значительную часть времени проводит в виртуальном пространстве. А здесь им предложили перенести испытания в реальный мир, что, согласитесь, интересно и необычно, — сказала Елена Виноградова.

Перед началом состязаний прошло общее построение, на котором судьи проверили готовность каждой команды и разъяснили правила и регламент игры. Ребята с задором и хорошим настроением приступили к выполнению заданий. Борьба получилась азартной, состязания сложными, но увлекательными. Так, на одном из этапов участникам всей группой понадобилось перелезть через стенки. Скорость преодоления здесь напрямую зависела от командного взаимодействия и решений капитана. Там, где взаимовыручка была на уровне, ребята покрепче сразу составили живую лестницу, по которой взобрались их товарищи послабее.

В преодолении веревочной полосы препятствий все зависело от личных качеств каждого участника. Здесь необходимо было полагаться не только на физическую силу и ловкость, но и верно рассчитать свои силы, чтобы не сойти с дистанции.

На одном из этапов участникам пришлось облачиться в костюмы химзащиты, а затем на скорость преодолеть препятствия. Следующее задание — оказание первой медицинской помощи и транспортировка «пострадавшего» на носилках — потребовало специальных навыков и слаженных командных действий. А впереди ждали новые этапы соревнований — стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата на время, «тушение пожара», метание гранаты, интеллектуальная эстафета.

Выполнив эти задания, команды открыли секретные ящики, где нашли детали флагштока. Их нужно было соединить, установить на подставку и водрузить знамя.

Также потребовалось найти приемник, установить его в зоне приема радиосообщения, получить закодированный посредством азбуки Морзе сигнал и расшифровать его.

Метки: , , , ,

Выбор редактора