Новости

Депутат Инна Введенская: Собственники должны знать не только права, но и обязанности

10/10/2022
Фото: страница Инны Введенской в социальных сетях

Наличие собственности на жилье не означает, что его можно использовать как заблагорассудится, по своему усмотрению. Чтобы избежать конфликтов с соседями и законодательством, людям необходимо хотя бы в общих чертах знать о своих правах и обязанностях как собственника. Об этом нашему корреспонденту 10 октября рассказала депутат муниципального округа Нагорный, председатель правления ЖСК «Симферопольский» Инна Введенская.

— По своей работе и депутатской деятельности я регулярно сталкиваюсь с ситуациями, которые возникают из-за незнания людьми базовых правил пользования жилыми помещениями. Поэтому приходится их просвещать, знакомить с положениями Жилищного кодекса, другими законодательными и нормативными актами, — отметила Инна Введенская.

В частности, финансовое участие собственника в содержании общего имущества — его ключевая обязанность. Необходимость тратиться на обслуживание жилого помещения дает право утверждать размер платы. Он должен быть экономически обоснованным и обеспечивать выполнение необходимых работ и услуг.

Собственники и жители помещений обязаны предоставлять управляющей компании, представителям ТСЖ и ЖСК доступ в помещение, чтобы провести осмотр или проверку инженерных систем. Также нужно обеспечить доступ, если необходимо провести ремонт общего имущества в доме. Иными словами – всегда, если это касается общего имущества или безопасности других собственников.

Случаи такого допуска обобщенно перечислили в Жилищном кодексе, правилах №№354 и 491. Общая формулировка такова: «Для надлежащего содержания общего имущества». Более конкретно обязанности прописаны в подпунктах «д»–«ж» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг.

Собственники должны использовать квартиру по целевому назначению – для проживания. Не допускается размещение в ней промышленных производств, в том числе швейных и кондитерских цехов, а также гостиниц.

Перепланировку и переустройство собственник вправе осуществить с соблюдением требований части 1 статьи 26, части 4 статьи 30 ЖК и по согласованию с Мосжилинспекцией. Согласование перепланировки и переустройства – весьма бюрократизированный процесс. Но это оправдано. Каждый должен понимать, что любое, даже вроде бы безобидное изменение, может сказаться на общем техническом состоянии дома.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора