Новости

Экскурсию «От Ангары до Шалома» провели для жителей Нагорного района

12/09/2022
Фото: страница библиотеки №148 в социальных сетях

Очередная пешеходная экскурсия состоялась 10 сентября в Нагорном районе. В роли гида выступил сотрудник библиотеки №148 имени Федора Тютчева Алексей Степанов. Об этом нашему корреспонденту сообщила заведующая читальней, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

— Стоит отметить, что Алексей Степанов сам разработал экскурсионный маршрут, посещал архивы и нашел массу интересной информации о Нагорном районе. Поэтому прогулки пользуются успехом у наших читателей, которые узнают много нового о тех местах, где ходят каждый день, — отметила Татьяна Филиппова.

В ходе экскурсии Алексей Степанов рассказал о знаковых домах района. Например, управа находится в так называемом «немецком доме». Его, как и еще два соседних здания на Болотниковской улице, построили после Великой Отечественной войны по типовому московскому проекту. Два из них сохранили оригинальные фасады, а третий дополнили фальшфасадами.

За Чертановским военкоматом спрятался небольшой двор с тремя трехэтажными «железнодорожными домами». Назвали их так, потому что здания возвели в 1949-1950 годах для работников железнодорожной станции «Коломенское». Дома выглядят очень необычно в наше время — аккуратные, маленькие, как игрушечные, с небольшими балкончиками, красиво декорированными. Сооружения попали под программу реновации, однако их обещали не сносить, а провести здесь капитальный ремонт и заменить деревянные перекрытия на железобетонные.

Есть в Нагорном районе и «испанские дома». Согласно городской легенде, построили их якобы для функционеров испанской компартии после полного поражения от хунты Франко и эмиграции в СССР этих самых активистов. Однако, это ошибочно. Дома начали возводить в 1935-1936 годах. Один, на Варшавском шоссе, дом №64, ввели в эксплуатацию в 1940 году, второй из-за войны достроили только в 1947. Так что возводили их не специально, но то, что какое-то количество испанских коммунистов там оказалось, — факт подтвержденный.

Если кто-то захочет узнать, как выглядели типовые дома рабочих поселка Волхонка-ЗИС, им нужно увидеть здания по адресу: Фруктовая улица, дом №7, корпуса 1, 2. На сегодняшний день объекты арендуют частные фирмы. Однако, это исторические памятники, и именно в домах такого типа жили рабочие поселка Волхонка. Необходимо понимать, что от последнего до нашего времени сохранилось совсем немного. При этом инфраструктура в советском прошлом здесь была весьма богатой.

Метки: , , , ,

Выбор редактора