Новости

Ключ расшифрования для онлайн-голосования на выборах 9-11 сентября разделили в Мосгоризбиркоме

08/09/2022
Ключ расшифрования для онлайн-голосования на выборах 9-11 сентября разделили в Мосгоризбиркоме. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Московской городской избирательной комиссии состоялась процедура разделения ключа расшифрования результатов дистанционного электронного голосования на муниципальных выборах.

В ходе вотирования пользователи смогут выразить свою гражданскую позицию с телефонов, компьютеров и планшетов без технических сбоев. В электронном пространстве каждый житель Москвы сохранит анонимность бюллетеня и собственного выбора. До конца голосования ключ будет существовать только в виде пяти разделенных частей. Подобную сложную онлайн-процедуру ввели для поддержания полной анонимности и сохранения тайны вотирования на выборах в Москве, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

– Для того чтобы эта процедура оставалась максимально защищенной, в первую очередь пользователям обеспечили анонимность тайны голосования. Никто не узнает, кому из кандидатов вотирующий отдал предпочтение, – рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства столицы Артем Костырко.

Хранителями пяти частей электронного ключа шифрования стали: руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев, секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, член Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин, председатель Совета муниципальных образований Москвы и глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора