Новости

Молодежь призвали заниматься спортом

26/08/2022
Фото: Сергей Нам

Основные духовные принципы карате киокушинкай — самообладание, непоколебимость духа, честность, дисциплина и учтивость. Об этом нашему корреспонденту 25 августа рассказал тренер, заместитель директора Центра досуга «Личность», активист района Виктор Горн. Мы побеседовали с ним во время тренировки юных спортсменов, которая прошла в одном из дворов на Болотниковской улице.

— Такие тренировки на свежем воздухе мы проводим регулярно и не только летом. Зимой тоже, когда ясная погода, каратисты занимаются на улице. Бывает так, что к нам подходят родители с детьми, спрашивают, что за секция, берут контакты и потом приходят заниматься. Мы рады видеть всех, тренировки проводятся в трех залах — в ЦД «Личность», в школах №№1862 и 2016, — рассказал Виктор Горн.

По его словам, в Нагорном районе секцию карате посещает более 200 человек. Поэтому сейчас изыскивается возможность открыть в районе большой зал, где можно было проводить тренировки весь день. В этом вопросе спортсменам оказывает содействие депутат Государственной Думы Светлана Разворотнева.

— Когда родитель сомневается, стоит ли вести ребенка в секцию карате, мы объясняем ему, что не только тренируем, но и воспитываем детей. Сначала ребенок занимается, в основном, физической подготовкой, укрепляет мышечный корсет. И только спустя определенное время, если мы видим, что он готов попробовать себя, как спортсмен, предлагаем участие в соревнованиях, аттестацию на пояса, — отметил Виктор Горн.

Он подчеркнул, что тренеры в первую очередь прививают ученикам дисциплину. Соответственно дети так же дисциплинированно ведут себя и в школе, дома и на улице.

— Философия карате подразумевает не просто отработку техники, а в первую очередь внутреннее самосовершенствование. Спортсмены учатся контролировать себя, с достоинством принимать как победу, так и поражение, уважительно относиться к сопернику. Мы воспитываем не только спортивного, но и этичного человека, — пояснил Виктор Горн.

Дети, которые занимаются карате, более социализированы, чем их сверстники, которые никуда не ходят. Они более раскрепощенные, открыты для общения, ориентируются в любой ситуации. Также тренировки помогают в учебе, поскольку разгружают эмоционально.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора