Новости

Сергей Собянин принял участие в совещании с президентом РФ по вопросу ликвидации природных пожаров

24/08/2022
На фото президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москва

В совещании по вопросам ликвидации природных пожаров на территориях отдельных субъектов России принял участие мэр Москвы Сергей Собянин с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Мэр столицы напомнил, что в 2010 году было принято решение об обводнении торфяников в Московской области – на данный момент таких опасений нет.

Сергей Собянин предложил присваивать природным пожарам уровень федерального реагирования. С таким предложением он выступил в ходе совещания с президентом РФ о ликвидации катаклизмов на территориях отдельных субъектов России.

— Ситуация с лесными возгараниями в Московском регионе стабильная, серьезных проблем даже на сложный пожароопасный период не выявлено, – отметил мэр.

Сегодня не всегда пожарам присваивается уровень федерального реагирования, потому что они происходят на территории одного региона, и, распространяются на расстояние до 400 километров, сообщили на сайте газеты«Южные горизонты».

– Сегодня дымом из Рязанской области накрыто где-то и накрывается периодически порядка 20 млн жителей из других регионов. Поэтому, конечно, в таких случаях надо принимать уже официальные решения федерального реагирования: обязывать, не только просить, но и обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров, – сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что столица выделила 8,7 тысячи человек, более двух тысяч единиц техники, шесть вертолетов и 28 мощных бульдозеров для борьбы с тушением пожаров в Рязанской области.

Верховые пожары перепрыгивают через созданные минерализованные полосы, распространяясь дальше. За последние несколько дней пожар ушел на север еще на восемь километров. В течении двух суток пожар будет локализован, сообщил мэр столицы.

Также Сергей Собянин предложил ввести меры профилактики, как это было сделано в Москве и Подмосковье в 2010 году.

– В Центральном федеральном округе сделать профилактические мероприятия. Переделать дороги и лесозащитные полосы так, чтобы можно было в случае пожара быстро и оперативно доставить людей и технику в центр пожара и локализовать его, – уточнил Сергей Собянин.

По мнению мэра, такие профилактические мероприятия нужно делать заранее, и, столичный регион готов оказать содействие в их реализации.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора