Новости

Яблочную выставку посетили активисты Нагорного района

19/08/2022
Фото: страница Татьяны Филипповой в социальных сетях

Книжно-иллюстративную выставку в библиотеке №148 имени Федора Тютчева, посвященную Яблочному Спасу, посетили активисты Нагорного района. Об этом нашему корреспонденту 18 августа сообщила заведующая читальней, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

— Вместе с активисткой района, врачом-педиатром Юлией Новиковой и другими читателями мы поговорили об истории праздника, о литературе, где упоминается об этом событии. Беседу на протяжении всего времени сопровождала красочная презентация. Кроме того, Юлия Новикова как врач рассказала о пользе яблок, — отметила Татьяна Филиппова.

Напомним, 19 августа православные отмечают Преображение Господне. В народной традиции праздник носит название Яблочный Спас — в этот день принято освящать новый урожай. Яблочный Спас называют еще «первыми осенинами», то есть встречей осени. В этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, и только затем ели сами. В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги, готовили фруктовое варенье и угощали им соседей. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора