Новости

Депутат Елена Виноградова рассказала о подготовке к учебному году

15/08/2022
Фото: Сергей Нам

Что купить к школе, как подготовить ребенка к новому этапу в жизни или настроить в рабочий режим после летних каникул — на эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответила 15 августа депутат муниципального округа Нагорный, заместитель директор школы №1450 «Олимп» Елена Виноградова.

— Август месяц — наиболее волнительное время для родителей и школьников, особенно для тех, кто пойдет в первый класс. Прежде всего, хочу сказать родителям, чтобы они излишне не переживали. К школе каждый ребенок уже сформирован физически и психологически. У него развиты внимание, память, мышление, воображение и речь, он может взаимодействовать со взрослыми. То есть, он уже многое умеет, а остальному научится в новой для него обстановке. И мы обязательно в этом поможем, — подчеркнула Елена Виноградова.

В последние несколько дней каникул стоит начать настраиваться на учебу и соблюдать режим. Качественный ночной сон сильно влияет на самочувствие, психологическое здоровье и настроение ребенка. Чтобы избежать стресса в первый учебный день после каникул, возвращаться к правильному режиму дня нужно постепенно. Если ребенок привык ложиться спать поздно, начните понемногу смещать время отхода ко сну.

Главная забота родителей — поддержка и развитие стремления ребенка учиться и узнавать новое. На что стоит обратить особое внимание — это, конечно, на здоровье будущего первоклассника. Обязательно нужно рассказать учителю обо всех особенностях ребенка.

Чтение и письмо — далеко не самое важное, что должен уметь дошкольник, этому научат в школе. Родители должны помочь ребенку принять новую социальную позицию — школьника, а именно прививать желание учиться и положительное восприятие образа школы.

Очень важны для будущего школьника правильно сформированные навыки самообслуживания. Ребенок должен уметь самостоятельно переодеваться, надевать обувь, собирать школьные принадлежности в рюкзак и правильно организовывать свое рабочее место, содержать в чистоте и порядке свои вещи, мыть руки, аккуратно принимать пищу и правильно вести себя за столом.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора