Новости

Депутат Наталья Шиндряева рассказала о ментальном здоровье

15/08/2022
Фото: страница Натальи Шиндряевой в социальных сетях

Очередную лекцию в рамках ЗОЖ-марафона провела 13 августа депутат муниципального округа Нагорный, главный врач поликлиники №2 Наталья Шиндряева. В этот раз темой беседы стало ментальное здоровье.

Так, говоря о том, как отличить депрессию от лени, Наталья Шиндряева отметила, что понятие «лень» у специалистов не используется.

— Даже то, что мы называем ленью, чаще всего означает стремление нашего организма к восполнению ресурсов или сигнал о том, что мы не уверены в нашей способности справиться с ситуацией или не видим выгоды для себя за действиями, — пояснила Наталья Шиндряева.

К специалисту важно обратиться, если симптомы, которые проявляются у человека, настолько сильно начинают влиять на его жизнь, что заметно снижается ее качество.

По словам Натальи Шиндряевой, вне зависимости от того, какова природа ментального расстройства, в какой-то момент болезнь вносит изменения в нашу биологию. Невозможно взять в руки все биохимические и биологические процессы внутри нас. Поэтому советы «Соберись!», «Мысли позитивно!» уместны до определенного момента. Когда начинаются изменения на уровне биохимии (меняется работа гормональной системы, работа головного мозга), такие советы не работают. Необходима консультация специалиста.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора