Новости

«Ласточка», «флажок», «капитанский выход»: в Нагорном районе прошла тренировка по воркауту

26/07/2022
Фото: Сергей Нам

Этим летом в Нагорном районе регулярно проводят тренировки на свежем воздухе. Вот и в минувшие выходные на спортивной площадке на Черноморском бульваре организовали мастер-класс по воркауту. Среди тех, кто решил приобщиться к этому популярному виду спорта, оказались активисты района — Татьяна Филиппова, Виктор Горн, Юлия Новикова, Ольга Тарасенко.

Вообще, стоит отметить, что Черноморский бульвар стал любимым местом встречи жителей района, предпочитающих вести здоровый образ жизни. Среди них немало тех, кто занимается воркаутом.

Как подчеркнул проводивший занятия тренер-инструктор Иван Поленок, воркаут — одна из самых распространенных сегодня разновидностей атлетической подготовки. Это работа с собственным весом, стремление поддерживать отличную физическую форму. Вот почему это важно для всех людей, независимо от возраста. Воркаут удобен тем, что занятия можно проводить повсюду, где установлены турники. А в Нагорном районе новые площадки для занятий обустроены повсеместно. Кроме того, воркаут — это очень яркое, красивое зрелище, и участники мастер-класса смогли в этом наглядно убедиться.

Для начала инструктор с легкостью продемонстрировал ряд эффектных элементов данного направления. При этом у него даже не сбилось дыхание. Закончив демонстрацию, Иван Поленок отметил, что такие упражнения сможет выполнить каждый, кто будет заниматься на турнике даже на любительском уровне. Самое главное здесь — регулярность тренировок.

После инструктажа все приступили к занятиям, начав с разминки — мышечной и суставной. Тренер попросил выполнить разогревающие упражнения тщательно и не торопиться. По его словам, самая частая ошибка новичков — бежать к турнику без всякой предварительной подготовки. Итог такого неразумного подхода — боли во всем теле, а то и травмы. Поэтому неподготовленному человеку следует на первых порах уделить внимание прежде всего разминке.

Если начинающий спортсмен чувствует, что вес собственного тела для него тяжел, то не стоит форсировать события и заниматься классическим подтягиванием на перекладине. Разумнее начать с отжиманий на низкой перекладине.

— Помните, что вы занимаетесь не ради рекордов, а для собственного здоровья. Тренируйтесь именно с таким настроем, получайте удовольствие, а результаты придут обязательно, — заключил тренер.

Метки: , , , ,

Выбор редактора