Новости

Депутаты и жители Нагорного района почтили память погибших воинов

24/06/2022
Фото: Сергей Нам

Возложение цветов к воинским знакам и стелам, приуроченное ко Дню памяти и скорби, прошло в Нагорном районе. В акции приняли участие депутаты муниципального округа, активные жители района, члены Совета ветеранов.

Возложив цветы, депутат Павел Шутов подчеркнул, что в 2022 году исполнилось 83 года со дня начала Второй мировой войны — самой тяжелой, самой кровопролитной в истории человечества. Главной ее составляющей стала Великая Отечественная война 1941–1945 годов, в ходе которой советский народ противостоял фашистским захватчикам, чтобы одержать великую историческую победу. История о ней и сегодня — могучее средство единения, сплочения людей. Это праздник всего народа, наши дети, внуки и правнуки имеют право и должны гордиться, что их отцы и деды — из поколения победителей.

— Но какие бы мероприятия мы ни проводили, какие бы мемуары ни выпускали, какие бы презентации ни делали, первостепенное внимание мы должны уделять ветерану, участнику Великой Отечественной войны, ратный путь которого завершился Великой Победой в 1945 году, — отметил Павел Шутов.

Участники акции возложили цветы к нескольким памятникам на территории района. Один из них — мемориальная плита «Работникам завода, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне» — установили в Электролитном проезде на территории ООО «ППК медная фольга» в память о подвиге тружеников Московского медеплавильного и медеэлектролитного завода, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Мемориальную стелу разместили в Нагорном проезде в память о работниках фабрики «Кожизделий», павших на фронтах Великой Отечественной войны. Шефствует над памятником ОСАО «РЕСО-Гарантия», на средства которого монумент отреставрировали.

Еще один памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположен в Электролитном проезде на территории восьмого троллейбусного парка. Его открыли 9 мая 2005 года по инициативе администрации и работников транспортного предприятия в честь 60-летия Победы.

Также в Нагорном районе стоит 57-миллиметровая противотанковая пушка ЗИС-2. Памятник открыли в «Ветеранском дворике» по инициативе управы и Совета ветеранов Нагорного района в 2010 году в честь 65-й годовщины Великой Победы. Установленное на постаменте орудие 1943 года выпуска прошло славный боевой путь, на его счету несколько уничтоженных вражеских танков, бронемашин и орудий. В «Ветеранском дворике» также расположены тематические стенды, на которых вывесили фотографии и биографические справки о заслуженных жителях Нагорного района — участниках Великой Отечественной войны.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора