Новости

Человек собаке друг: в Нагорном прошел праздник домашних питомцев

08/06/2022
Фото: Сергей Нам

Праздник для владельцев собак прошел в минувшие выходные в Нагорном районе. Организаторами фестиваля «Первый собачий» выступили активисты Татьяна Филиппова, Виктор Горн, Екатерина Бурова, Ольга Тарасенко и Юлия Новикова.

Субботним днем, 6 июня, на площадке для выгула собак у дома №1, корпус 2 по Ялтинской улице был аншлаг. Хотя поначалу закрадывались сомнения, что праздник состоится, поскольку с утра непрерывно шел дождь. Но организаторы оставались уверены — встреча случится в любую погоду.

— Расчет оказался прост — собаку нужно выгуливать обязательно, не важно, в какую погоду — светит солнце или идет дождь. Так что мы оставались спокойны насчет посещаемости. Тем более, что эта площадка просторная, хорошо оборудованная и никогда не пустует, — отметила организатор, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

К началу фестиваля дождь, к счастью, прекратился, выглянуло солнце. И жители вместе со своими четвероногими друзьями вышли на площадку непрерывным потоком, познакомились друг с другом и поучаствовали в активностях.

Забавно было наблюдать, как большая немецкая овчарка деликатно подходила то к таксе, то к коккер-спаниелю и пыталась завязать дружбу. Однако те сердито гавкали в ответ, овчарка послушно отпрыгивала в сторону и в конце концов уселась с обиженным видом у ног хозяйки. Та только рассмеялась: «Вы не смотрите, что он такой большой по размерам. Ему еще и полугода нет, хочет поиграть со всеми. А те собачки уже взрослые, им неинтересно общаться с малышом. Вот он и обижается, жалуется мне».

В другом углу площадки со стоическим видом сидела собака породы зенненхунд. Было видно, как ей хочется сорваться с места и побегать вместе со всеми. В какие-то моменты она пыталась дернуться с места, однако хозяин внушительно говорил «Соня, место!» и собака вновь усаживалась в углу. Как объяснил владелец Станислав, сейчас они отрабатывают команды, чтобы собака всегда находилась рядом и слушалась не столько поводка, сколько голоса.

В это время по всей площадке носился доберман, который увлеченно выполнял задания — пробежать по бревну, перепрыгнуть через барьер, проскочить через баллоны. Правда, выполнял он весьма своеобразно — сначала доберман терпеливо ждал, пока требуемое задание сделает хозяйка и только потом в точности повторял за ней.

Метки: , , , ,

Выбор редактора