Новости

Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных

26/05/2022
Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных. На фото: мэр Москвы Сергея Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Представители пресс-службы мэра и Правительства Москвы сообщили о том, что  Сергей Собянин подписал новое постановление. В его рамках будет выделен грант на продолжение пренатального тестирования беременных для выявления хромосомных аномалий развития плода.

Как отметили на сайте газеты «Южные горизонты», власти столицы направили на реализацию проекта 311 миллионов рублей.

Неинвазивное пренатальное тестирование представляет собой высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной дезоксирибонуклеиновой кислоты в крови пациентки.

НИПТ можно проводить на десятой неделе беременности. В такой срок уже более вероятно оценить генетическое здоровье плода.

За подписью Сергея Собянина следует, что первый этап по внедрению НИПТ в Москве был проведен в период с марта 2020 года по март 2021 года. Участие в исследовании приняли беременные из группы высокого и промежуточного риска.

В декабре прошлого года в Москве стартовал второй этап. Он продлится до осени 2022 года. На данный день выявлено 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом.

Благодаря гранту, выделенному Сергеем Собяниным, в Москве продолжат реализацию проекта неинвазивной пренатальной диагностики в конце 2022 и в 2023 году.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора