Новости

Школьникам Нагорного района рассказали об истории славянской письменности

25/05/2022
Фото: пресс-служба библиотеки №148

Познавательное мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры, прошло 24 мая в библиотеке №148 имени Федора Тютчева. В роли лекторов выступили заведующая читальней, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова и ведущий библиотекарь Мария Минченкова.

Они рассказали, что 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самое раннее упоминание о дани равноапостольным святым просветителям Кириллу и Мефодию, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя их признали святыми еще в конце IX века.

В 1985 году в СССР, когда отметили 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая объявили «праздником славянской культуры и письменности». А 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год выбирали какой-либо населенный пункт России. Последний раз им стал Саратов в 2009 году. С 2010 года основную часть мероприятий проводят в Москве.

Вместе с лекторами школьники района совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. Также ребята узнали интересные факты о первопечатнике Иване Федорове — просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере-изобретателе.

Интересно, что старославянский язык — это первый письменный и книжный язык всех славян, он никогда не имел устную форму бытования. То есть на этом языке никто никогда не разговаривал. На нем писали богослужебные книги и вели богослужение. Создателями языка и стали святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

А кириллическим алфавитом на сегодняшний день пользуются восточные славяне, то есть, русские украинцы и белорусы и часть южнославянских народов — болгары, сербы и македонцы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора