Новости

Депутаты поздравили деятелей культуры

28/03/2022
Фото: страница Павла Шутова в социальных сетях

День работников культуры торжественно отметили в минувшую субботу в Нагорном районе. Праздник, объединяющий людей всех творческих профессий, деятелей искусства, прошел в Доме культуры «Нагорный». Поздравить работников культуры пришли депутаты муниципального округа Елена Виноградова, Татьяна Филиппова, Павел Шутов, а также активисты района Инна Введенская, Андрей Гринев и Алексей Рыгин.

Вместе с главой управы Аркадием Русских гости вечера вручили награды руководству ДК «Нагорный» и представителям творческих коллективов. После торжественной части начался концерт эстрадного оркестра «Мелодика». В исполнении музыкантов прозвучали ретро-шлягеры, а также песни и оркестровые композиции, автором которых является основатель «Мелодики», заслуженный работник культуры РФ Александр Бабкин.

— Оркестр «Мелодика» — это одна из визитных карточек Нагорного района, его гордость. И главная заслуга в этом — Александра Николаевича, который собрал талантливый коллектив, радующий нас музыкой, — отметил депутат Павел Шутов.

После службы в армии Александр Бабкин собрал вокруг себя группу музыкантов-любителей, которые и стали основой коллектива. В далеком 1969 году в клубе завода имени Войтовича состоялось первое выступление оркестра.

В последующие годы в оркестр приходили новые музыканты. Несмотря на то, что состав оркестра по разным причинам менялся, коллектив никогда не изменял своему кредо — пропаганде эстрадной, джазовой музыки и хорошей песни. Сегодня «Мелодика» — единственный любительский коллектив этого жанра в Москве.

За более чем 50 лет творческой деятельности оркестр принимал участие в различных конкурсах, смотрах, фестивалях, становился дипломантом и лауреатом, награждался дипломами и грамотами. В 1977 году оркестру было присвоено звание «Народный коллектив». Яркой вехой в творческой биографии «Мелодики» стали совместные выступления с оркестром Леонида Утесова, встречи с такими замечательными музыкантами, как джазмен и композитор Олег Лундстрем, композитор Андрей Эшпай. В 1980 году оркестр принял активное участие в культурной программе Олимпиады–80, дав 22 концерта для спортсменов и гостей.

Концертная деятельность оркестра проходила на различных площадках. Среди них: дома культуры и цеха заводов, сельские улицы и Колонный зал Дома Союзов, концертные залы, дома отдыха, воинские части. География выступлений также впечатляет — Воронеж, Днепропетровск, Калязин, Одесса, Тула, Ровно, Углич — это далеко неполный перечень городов, где музыкантам довелось побывать.

Несмотря на трудности перестроечных и постперестроечных лет, оркестр сумел сохранить себя как творческий коллектив, что говорит о большой любви его участников к музыке.

Метки: , , , ,

Выбор редактора