Новости

Юбилей поэта Некрасова отметили в Тютчевке

15/12/2021

Литературный вечер, посвященный поэту Николаю Алексеевичу Некрасову, прошел в Нагорном районе. Сотрудники библиотеки №148 имени Ф.И. Тютчева подготовили лекцию, где рассказали о жизни и творчестве одного из самых заметных русских классиков.

— В этом году литературный мир отмечает 200 лет со дня рождения великого русского писателя, публициста, издателя Николая Алексеевича Некрасова. Чтобы понимать значение его таланта, достаточно сказать, что он при жизни уже был признан классиком. И когда говорили «первый поэт России», то имели ввиду именно Некрасова, а не Пушкина. Заглавной темой его творчества стали произведения, посвященные простому народу, его нуждам и страданиям, — рассказала заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Произведения на тему страданий народа стали таким заметным явлением, что стихотворные поминовения разошлись на цитаты, а к литературной репутации Некрасова добавились формулы «печальник горя народного», к поэзии — «муза мести и печали».

Его стихи при жизни вошли в школьные хрестоматии. Их читали наизусть, переписывали и передавали в списках. Их пели, причем многие некрасовские стихи перекладывались на музыку не только в девятнадцатом, но и в двадцатом веке.

Метки: , , ,

Выбор редактора