Новости

Наталья Медведева рассказала о ходе призыва

13/12/2021

В Нагорном районе близится к завершению призыв на воинскую службу. О том, как проходит кампания, нашему корреспонденту рассказала председателю призывной комиссии, глава муниципального округа Наталья Медведева.

Она отметила, что в своей работе призывная комиссия района руководствуется статьей 59 Конституции Российский Федерации, Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре–декабре 2021 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

В целях организованного проведения весеннего призыва граждан, подлежащих призыву на военную службу, на территории Нагорного района действует рабочая группа в управе района, в состав которой входит в том числе глава муниципального округа.

Все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, предусмотренные нормативными правовыми актами в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, призывной комиссией района выполняются в плановом режиме.

— В основном наши ребята несут службу в частях, дислоцирующихся в европейской части России. Нужно подчеркнуть, что при призыве на службу мы по возможности учитывали пожелания новобранцев, просьбы направить их в тот или иной род войск, военный округ. В ходе осеннего призыва военным комиссариатом комплектовались Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические войска, — рассказала Наталья Медведева.

Она также добавила, что гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, предоставляется преимущественное право при зачислении в организации, осуществляющие образовательную деятельность. Речь идет об обучении по образовательным программам в сфере экономики и управления и дополнительным профессиональным программам в рамках проектов, утверждаемых Президентом РФ и Правительством РФ.

Метки: , ,

Выбор редактора