Новости

Полицейские Южного округа столицы задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионерки

09/12/2021

Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по району Чертаново Северное совместно с коллегами из УВД по ЮАО задержали двоих жителей столицы по подозрению в мошенничестве.

Предварительно установлено, что злоумышленник позвонил 84-летней москвичке и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что ее внучка является фигурантом уголовного дела по дорожно-транспортному происшествию, произошедшему по ее вине. Он также сообщил, что в результате ДТП есть пострадавшие граждане. Во избежание уголовного преследования родственницы пенсионерки мужчина попросил передать ему 300 тысяч рублей, за которыми приедет другой человек. В тот же день в квартиру пожилой женщины на Чертановской улице пришел неизвестный, которому она передала часть денежных средств.

Позднее потерпевшая созвонилась со своей родственницей и узнала, что с ней все в порядке, после чего обратилась в полицию. Материальный ущерб составил 150 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий на Кировоградской улице полицейские задержали двоих подозреваемых – жителей столицы в возрасте 20 и 23 лет. Похищенные денежные средства изъяты. Установлено, что подозреваемые не имеют отношения к правоохранительным органам.

По данному факту следствием ОМВД России по району Чертаново Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Полицейские УВД по ЮАО призывают граждан быть бдительными в общении с незнакомыми людьми лично или по телефону. Ни в коем случае не выполняйте по их просьбе никаких финансовых операций, связанных с переводом или со снятием своих денежных средств и передаче их третьим лицам. Если вы стали свидетелем или жертвой мошенничества, просим сообщить по телефону (499) 320-55-16 или в «02» (с мобильных номеров – «102»).

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора