Новости

В Нагорном районе поздравили защитников Москвы

07/12/2021

В честь Дня воинской славы — начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву — в Нагорном районе прошли поздравления ветеранов. Их навещали на дому депутаты муниципального округа, волонтеры, сотрудники управы и органов соцзащиты. Вместе с теплыми словами поздравлений и пожеланий защитникам Москвы вручали цветы, подарки. В числе награжденных был житель Нагорного района Василий Павлович Беляков.

Москва-Смоленск-Сахалин — такой боевой путь прошел Василий Павлович. 18 октября 1941 г. Сокольническим райвоенкоматом города Москвы он был призван в Красную армию. В конце декабря 1941 г. в составе маршевых подразделений прибыл на пополнение в 315-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии тогда еще рядовым. В составе этой части принимал участие в битве под Москвой, когда Красная армия в ходе контрнаступления очищала от противника населенные пункты Подмосковья. В суровых условиях зимы, в тяжелых кровопролитных боях участвовал в освобождении Дорохова, Можайска, Бородина, Уваровки.

В период летнего наступления 1942 г. участвовал в боях в должности помощника командира взвода. В августе 1942 г. был тяжело ранен и отправлен на лечение в госпиталь.

Весной 1943 г. Василий Павлович прибыл на формирование 241-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии в должности старшины минометной батареи. В составе этой части убыл на фронт и участвовал в боях за освобождение сел и деревень Смоленской области. В боях за Смоленск 24 сентября 1943 г. был вновь ранен и отправлен на лечение в эвакогоспиталь.

По окончании лечения Василия Павловича откомандировали в 1-е Горьковское танковое училище, которое он окончил в апреле 1945 г. После училища в должности командира танка был в составе маршевой роты направлен в 214-ю отдельную танковую бригаду в Александровск-Сахалинский (остров Сахалин). Участвовал в боях за освобождение южной части Сахалина от японцев. Приказом Верховного главнокомандующего от 23 августа 1945 г. № 372 Василию Павловичу Белякову была объявлена благодарность за отличные боевые действия. За эти бои он также был награжден орденом Красной Звезды.

Метки: , , ,

Выбор редактора