Новости

Имя Алексея Ботяна увековечено на карте страны

03/12/2021

Имя легендарного разведчика, Героя России Алексея Ботяна присвоено вершине в горах Северной Осетии. Она находится на хребте Соудор и до этого оставалась безымянной. Соответствующее распоряжение выпустило правительство РФ.

— Алексей Николаевич Ботян долгое время был жителем Нагорного района. Биография Алексея Николаевича известна всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и историей отечественных спецслужб. Война в тылу врага, взрыв гебитскомиссариата, в результате которого были ликвидированы сразу 80 гитлеровских офицеров, спасение города Кракова — это лишь малая часть боевой биографии Алексея Ботяна. А о тех заданиях, которые он выполнял в послевоенное время, еще не пришло время рассказывать, поскольку с них еще не снят гриф секретности, — сказала нашему корреспонденту глава муниципального округа Наталья Медведева.

Добавим, что звание Героя Российской Федерации с вручением медали Золотая Звезда было присвоено Алексею Ботяну Указом Президента Российской Федерации от 10 мая 2007 г. «за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Метки: , , , ,

Выбор редактора