Новости

Наталья Медведева: район подготовился к зиме

22/11/2021

Наступающая зима обещает серьезные испытания для коммунальных служб. По прогнозам синоптиков, экстремальных холодов не будет, но ожидаются обильные снегопады. Чтобы встретить непогоду во всеоружии, коммунальные службы выполняют серьезную работу. Как отметила глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева, вопросы содержания жилого фонда и дворов в зимний период находятся на постоянном депутатском контроле.

— У нас налажен хороший контакт с управой, «Жилищником». Как правило, они стараются оперативно реагировать на любые сигналы о каких-либо недостатках. Мы также призываем жителей обращаться к нам, если они видят, что по каким-то адресам плохо убирается снег, — сказала Наталья Медведева.

С уборочной техникой и другим автохозяйством, по заверениям коммунальщиков, не будет проблем. По поручению префектуры ЮАО осенью был отремонтирован весь спецтранспорт, заготовлено необходимое количество противогололедных реагентов. Современная дорожно-уборочная техника позволит дворникам перейти на частично механизированный труд. Что касается работников ЖКХ, то руководители и специалисты жилищных организаций, дорожно-эксплуатационных участков, мастера подрядных организаций, осуществляющих в зимний период содержание жилищного фонда, уборку дворов, улиц и магистралей, еще летом прошли обучение.

Кстати, уже не первый год прокуратура имеет право привлекать к ответственности руководителей предприятий и организаций за нарушения в содержании зданий и территорий, кровель жилых домов, приводящие к травмированию прохожих от падения сосулек и наледи. Администрации предприятий и организаций должны принять к сведению, что за подобные недоработки ответственные сотрудники будут освобождаться от своих обязанностей, договоры с нерадивыми подрядными организациями будут расторгаться. Пострадавшие же москвичи могут требовать выплаты значительных денежных сумм за физический и моральный ущерб.

Учитывая, что зимние оттепели стали в последнее время обычным явлением, горожан, как и прежде, волнует вопрос, не сделает ли их зима экстремалами поневоле, смогут ли они чувствовать себя спокойно на придомовой территории? Для того, чтобы каждый из нас мог ходить без оглядки на крыши домов, районные коммунальные службы делают все возможное. В частности, взяты под контроль строения, выходящие на тротуар, для первоочередной очистки. Особое внимание — к домам с двускатной кровлей, коих в районе немало. Соответствующие наставления получили арендаторы, забывающие чистить кровлю на используемых ими строениях. Для своевременной очистки кровель от снега и наледи создана постоянно действующая бригада рабочих, имеющих право выполнения работ на высоте. Все высотники прошли медицинское освидетельствование и обучение.

Об очистке внутридворовых территорий коммунальщики тоже побеспокоились — приобретены средства малой механизации, отремонтированы тракторы и специальные машины для распыления противогололедных реагентов. Все это дает основания надеяться, что жильцам не придется коситься ни вверх, ни вниз, и они смогут спокойно гулять зимой по улицам, несмотря на время суток.

Метки: , ,

Выбор редактора