Новости

Оснежение горнолыжных склонов начали в «Канте»

22/11/2021
Оснежение горнолыжных склонов начали в «Канте». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Оснежение горнолыжных склонов начали в Спортивном комплексе «Кант». О тонкостях работ рассказала представитель учреждения Ульяна Луцева.

— Сперва специалисты произвели установку снежных пушек на территории. Важно, чтобы техника не засыпала сама себя и не попадала под ветер. Оборудование разместили в соответствии с его мощностью и погодными условиями. Технология снегообразования такова: в генераторы под напором поступает вода, превращаясь в осадки, которые и выпадают на склон, — поделилась Ульяна Луцева.

Как только работы завершат, пушки сместят на обочину горнолыжных трасс, чтобы не мешали катающимся. По словам специалиста, при высоком трафике необходимо регулярно поддерживать качество покрытия.

— Конечно, наиболее загруженные дни — это выходные и праздники. В декабре и январе желающих так много, что, кажется, люди проводят ночь в очереди, чтобы дождаться открытия и первыми попасть на склон. Они бы приехали уже сейчас, если бы мы сказали, что все готово, — добавила сотрудник СК.

В «Канте» новичкам предложат взять оборудование напрокат, чтобы определить для себя комфортную технику и подобрать подходящее снаряжение. По словам Ульяны Луцевой, многие начали переходить на лыжи — это считается классикой.

— Сама катаюсь уже лет десять, но пока только на сноуборде. В свое время это стало по-тинейджерски модным. А в этом году попробую лыжи. Техника принципиально разная и каждый самостоятельно выбирает, что больше по вкусу, — дополнила представитель «Канта».

Отметим, что горнолыжные склоны на территории СК откроют ориентировочно до апреля следующего года. Точный режим работы трасс установят в соответствии с погодными условиями.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора