Новости

Школьники Нагорного района стали победителями конкурса по искусственному интеллекту

18/11/2021

Учащиеся Бауманской инженерной школы №1580 победили в международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей AIIJC. В десяти номинациях конкурса, организованного Сбером и Альянсом в сфере искусственного интеллекта, были названы лучшие 14 команд, которые разделили между собой призовой фонд в 13 миллионов рублей. Об этом нашему корреспонденту сообщила член управляющего совета Бауманской школы, глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

Так, учащийся 10 класса Максим Кузнецов был в составе команды, победившей в номинации «Обработка естественного языка (NLP)». Участники создали чат-бота, отвечающего на вопросы по тексту с использованием различных источников. Разработанный алгоритм помогает ИИ отвечать на вопросы, пользуясь базой знаний и открытыми источниками.

Одиннадцатиклассники Артем Буев и Максим Кириллюк завоевали приз в номинации «ИИ в медицине». Их команда разработала приложение, определяющее по КТ-снимкам области поражения легких, вызванные коронавирусной инфекцией, а также, степень поражения в процентах.

Метки: , ,

Выбор редактора