Новости

О театральном этикете рассказали в Тютчевке

08/11/2021

Очередной выпуск цикла «Этикет» подготовили сотрудники библиотеки №148 имени Ф.И. Тютчева. Лекция была посвящена правилам поведения в театре. Об этом нашему корреспонденту сообщила депутат муниципального округа Нагорный, заведующая библиотекой Татьяна Филиппова.

— Просветительский цикл пользуется большим интересом со стороны наших жителей. Вообще, можно сказать, что данные видеоролики несут полезную нагрузку — ведь знание правил поведения в той или иной обстановке помогает наладить контакт с другими людьми и избегать возникновения напряженной ситуации, недопонимания, — отметила Татьяна Филиппова.

Ведущая цикла Светлана Смирнова рассказала об основных правилах театрального этикета. Собираясь на спектакль, нужно заранее позаботиться о своем гардеробе. Конечно, сейчас на дворе 21 век и женщинам необязательно надевать вечерние платья, а мужчинам — смокинги. Но все-таки для похода в театр лучше одеться празднично.

Следует помнить, что освежать свои духи непосредственной перед спектаклем — это признак дурного тона. Туалетной водой, пусть даже самой лучшей, нужно пользоваться умеренно — в зале смешаются десятки ароматов, от которых у кого-то может начаться головокружение или даже аллергия.

Правила хорошего тона позволяют женщине приглашать мужчину в театр, но билеты контролеру должен протягивать все-таки представитель сильного пола. Он же при входе в театр открывает женщине двери, в гардеробе помочь снять пальто и уже потом раздеться сам.

Не следует перед представлением или в антракте разглядывать себя в зеркале в фойе — это считается бестактным. Если вам необходимо поправить что-то во внешнем облике — воспользуйтесь туалетной комнатой.

В зрительный зал мужчина входит первым, он же показывает даме дорогу к своему месту, если этого не делает контролер. К своим местам следует проходить лицом к сидящим и просить извинения за беспокойство. Если вы сами уже сидите, а кто-то проходит мимо вас к своему креслу, следует учитывать ширину прохода. Если он узкий, то лучше встать, чтобы человек не протискивался мимо вас.

Во время спектакля недопустимо есть, шуршать пакетами, фантиками, пользоваться телефоном. Люди пришли на артистов, а не отвлекаться на посторонние шумы.

Метки: , , ,

Выбор редактора