Новости

Призывная кампания в Нагорном районе набирает ход

11/10/2021

В России 1 октября начался очередной осенний призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет на срочную военную службу. До конца декабря в Вооруженные силы будут призваны 26 жителей Нагорного района.

— Никаких препятствий для выполнения данного плана нет — ресурсы имеются, — отметила председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Наталья Медведева.

Заседания комиссии проходят в отделе военного комиссариата города Москвы по Чертановскому району. В ее состав входят сотрудники военкомата, представители управы района, Южного окружного управления образования.

После того, как вступил в действие указ Президента РФ о сокращении срока военной службы до одного года, молодые люди более охотно идут на призывные пункты. Число уклонистов за последнее время существенно снизилось, для многих молодых людей служба в армии становится вопросом личного престижа. Служить идут даже многие из тех, у кого есть законная возможность получить отсрочку.

На очередное заседание было вызвано порядка 40 человек. Большая часть из них получила отсрочки по учебе. 6 человек были направлены на дополнительное медицинское обследование, а 5 — освобождены от службы по состоянию здоровья.

— Увы, но многие призывники не могут похвастаться стопроцентным здоровьем. Сказывается не только экология мегаполиса, но и неправильный режим, круглосуточное сидение за компьютером, вредная еда, особенно, фаст-фуд, — рассказала главный врач военкомата Мадина Гасиева.

По словам Натальи Медведевой, пожелания самих призывников при выборе рода войск, как и раньше, учитываются. Однако определяющим фактором в этом вопросе вот уже на протяжении ряда лет являются результаты специальных психологических тестов. Разработанные ведущими учеными страны, они позволяют выявить склонности призывника, особенности его характера. На основании полученных данных юноше дается рекомендация, в каких войсках он будет чувствовать себя более комфортно. Так что, отправляясь на городской сборный пункт, будущие воины уже почти наверняка знают, где будут служить.

Председатель призывной комиссии Нагорного района напомнила, что если юноша призывного возраста по каким-то причинам не получил повестку в военкомат, он все равно обязан явиться туда в 10-дневный срок с начала призыва. Ведь служба в армии — это конституционная обязанность и гражданский долг каждого россиянина.

Метки: , , ,

Выбор редактора