Новости

В Нагорном районе наградят ветеранов — участников Битвы за Москву

17/09/2021

В Нагорном районе начинается церемония награждения участников Битвы под Москвой. Им вручат нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Кроме того, согласно распоряжению мэра Сергея Собянина, ветераны получат единовременную материальную помощь, размер которой будет увеличен в два раза и составит 40 тысяч рублей.

— 80 лет назад в заснеженных полях Подмосковья решалась судьба страны. Эта битва, продолжавшаяся около семи месяцев, стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны. И сегодня столица славит своих защитников — тех, кто громил врага на подступах к городу, трудился на оборонных предприятиях, рыл окопы и сбрасывал зажигательные бомбы с крыш. Время не властно над величайшим народным подвигом, и мы помним о беспримерном мужестве тех, кто развеял миф о непобедимости гитлеровской армии, сделал первый шаг на пути к Великой Победе. И мы должны эту память о подвиге советского народа передавать следующему поколению, — сказала нашему корреспонденту глава муниципального округа Наталья Медведева.

По ее словам, дети, молодежь должны знать историю Отечества. Поскольку, государство, которое забывает своих героев, обречено на гибель. Герои, втоптанные в грязь, не порождают стремления к повторению этих поступков.

Добавим, что Битва за Москву стала первым масштабным сражением в Великой Отечественной войне. В ней гитлеровцы понесли колоссальные потери. При этом нужно иметь в виду, что потери личного состава и техники не успевали восполняться за счет резервов. В целом группа армий «Центр» потеряла под Москвой более 615 тысяч солдат и офицеров, 1300 танков, 2500 орудий, свыше 15 000 машин, более 1600 самолетов и много другой техники.

Солдаты вели тяжелые оборонительные бои и только 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск.

Огромные потери, понесенные фашистскими войсками под Москвой, подорвали веру гитлеровских солдат в непобедимость вермахта. Окончательно рухнул план «Барбаросса», потерпела крах его основа — теория «блицкрига».

Победа в Московской битве упрочила международный престиж Советского Союза. Неся основное бремя борьбы против фашистской Германии, СССР прочно занял ведущее положение в антигитлеровской коалиции.

Поражение вермахта под Москвой охладило воинственный пыл правящих кругов империалистической Японии и Турции и не позволило им выступить против Советского Союза.

Метки: , , ,

Выбор редактора