Новости

Депутат Олег Сухов дал разъяснения по жилищному вопросу

26/08/2021

К депутату Олегу Сухову обратился житель Нагорного района, которого интересовала возможность получения вычета при покупке жилья — одну из самых популярных налоговых льгот.

Олег Сухов разъяснил, что при покупке квартиры, оформлении ДДУ (договора долевого участия) или строительстве индивидуального дома государство предоставляет гражданам имущественный вычет в сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 миллионов рублей. При этом, не имеет значения на каком рынке человек купил жилье: на вторичном или в новостройке.

При этом Олег Сухов отметил, что претендовать на вычеты могут только плательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ) Иными словами — это наемные работники, ИП, работающие на общей системе налогообложения, либо иные категории граждан, платящие налог на доходы.

Второй немаловажный момент заключается в том, что размер суммы к возврату напрямую зависит от официальной зарплаты гражданина и суммы НДФЛ, уплаченной в бюджет. Иными словами покупатель, оформивший вычет за прошлый год, вернет не более 13% от годовой зарплаты. Но волноваться не стоит. Остаток вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного использования.

Метки: , ,

Выбор редактора