Новости

Медики отвечают на вопросы о вакцинации

19/08/2021

Столичные медики ответили на ряд вопросов, связанных с вакцинацией от Covid-19. Среди отвечавших была главный врач поликлиники №2, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

Так, одним из популярных вопросов был о возможности заражения коронавирусом после первой прививки. Наталья Шиндряева отметила, что такие случаи действительно встречаются. Довольно редко, но люди сталкиваются с болезнью после того, как получили первую дозу вакцины.

По данным Минздрава, только 2,5 процента вакцинированных от Covid-19 людей заражаются коронавирусом. Большинство из них как раз в период формирования устойчивого иммунитета, который длится две-три недели после второй прививки. Причем в большинстве своем болезнь протекает в легкой форме.

Также людей интересовало, почему молодые тяжелее переносят вакцинацию, чем старшее поколение. По словам медиков, возникновение различных реакций после прививки — совершенно нормальное явление. У людей старшего возраста иммунитет ослаблен, поэтому дает сглаженную реакцию, без значительного повышения температуры. У молодых иммунная система более сильная и она дает более яркий эффект.

Стоит отметить, что эти симптомы проходят в течение 1-2 дней.

Метки: , ,

Выбор редактора