Новости

Библиотека имени Тютчева пригласила читателей на вечер музыки и поэзии

16/08/2021

«Фестиваль исторических садов» — так называлась литературно-музыкальная программа, на которую пригласили своих читателей сотрудники библиотеки №148 имени Ф.И. Тютчева. Заглавной темой программы стали сады и усадьбы Москвы.

Так, на площадке «Усадебная поэзия в русской литературе» представители литературного объединения «Чонгарский бульвар» рассказывали о своих визитах в московские и подмосковные усадьбы-музеи, читали стихи, посвященные знаковым местам столицы. Более подробно с историей вопроса читатели могли ознакомиться на выставке «Возвращение в усадьбу», где были представлены книги о таких музеях-заповедниках, как Абрамцево, Коломенское, Кусково, Архангельское и др. Для посетителей была открыта еще одна выставка «Сады и время» с книжными новинками по теме садоводства.

Поклонники рукодельного творчества могли присоединиться к мастер-классу Евгении Овчинниковой, где шло обучение бразильской технике вышивания лентами. А детей приглашали поучаствовать в конкурсе рисунков по мотивам сказочных произведений писательницы Беатрис Поттер.

С главной темой вечера читателей познакомила библиотекарь Ирина Расулова, выступившая с лекцией «Московские сады». Она рассказала, что первые сады в Москве, как и в Европе, появились в начале 14 века при монастырских хозяйствах. Одним из лучших считался сад на Спасо-Семеновом подворье, располагавшемся у Никольких ворот в Кремле. Известны были также Новоспасский, Донской монастырские сады и Кудринский патриарший сад за Москвой. Вскоре по примеру обителей разводить сады стали и по царскому повелению.

Подлинный расцвет садоводства в Москве начался с воцарением на престоле династии Романовых. В XVII веке одной из главных достопримечательностей города стали «верховые», или «висячие», сады, появившиеся в Кремле. Их устраивали на крышах и террасах кремлевских построек. Сооружение их и обслуживание было сложной и дорогостоящей задачей, потому они считались атрибутом царской роскоши.

А после лекции всех пригласили в музыкальный зал, где состоялся концерт, подготовленный преподавателями и выпускниками музыкальной школы имени К.Н. Игумнова.

Метки: , , ,

Выбор редактора