Новости

Депутат Наталья Шиндряева рассказала о диспансеризации

13/08/2021

С 9 августа павильоны «Здоровая Москва» работают в обычном режиме. Врачи ждут всех желающих проверить свое здоровье. Также там по-прежнему можно сделать прививку от COVID-19. Особое внимание будет уделяться расширенному обследованию тех, кто переболел ковидом. Об этом нашему корреспонденту рассказала главный врач поликлиники №2, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

По ее словам, в Москве достаточно большое количество жителей, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Все они нуждаются в дополнительном исследовании состояния своего здоровья после болезни. В павильонах «Здоровая Москва» они могут пройти углубленную диспансеризацию. Врачи сконцентрированы на том, чтобы выявить на ранней стадии те изменения, которое произошли в организме после коронавируса.

Это биохимический анализ крови (включает семь показателей: исследование уровня холестерина и креатинина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы в крови). Он позволяет выявить состояние печени и почек.

У тех, кто перенес инфекцию в средней и тяжелой форме, определяют концентрацию Д-димера (биохимический маркер свертываемости к крови). Поскольку известно, что коронавирус изменяет систему свертываемости крови таким образом, что она становится склонной к тромбообразованию.

Также проводится спирометрия — чтобы определить степень емкости легких человека. Если обнаруживается отклонение от параметров, то пациента направляют на дополнительное обследование (КТ грудной клетки, чтобы оценить степень фиброза).
При наличии жалоб на одышку или отеки проводится тест с шестиминутной ходьбой для выявления возможных проблем в работе сердца и легких.

И, конечно же, такие пациенты проходят все обследования, включенные в обычную диспансеризацию.

Павильоны «Здоровая Москва» работают в тесном взаимодействии с телемедицинским центром. Его врачи связываются с пациентами, у которых выявлены отклонения. Они проинформируют о возможных проблемах со здоровьем, запишут горожан на дальнейшие обследования и консультации к профильным специалистам в больницах и поликлиниках, а также будут на связи до постановки диагноза и начала лечения.

Метки: , ,

Выбор редактора