Новости

Депутат Елена Виноградова: К детскому саду и школе нужно готовиться

10/08/2021

Не за горами начало нового учебного года — в школах и детских садах идет косметический ремонт, где-то — комплексное благоустройство, педагоги составляют учебные планы. Свою подготовку ведут родители учащихся. И если со школьной амуницией все более менее ясно, то как быть с мотивацией и психологической готовностью, родители не всегда знают. Здесь им на помощь всегда готовы прийти педагоги. Об этом нашему корреспонденту рассказала заместитель директора школы №1450 «Олимп», депутат муниципального округа Нагорный Елена Виноградова.

— Часто бывает так, что во время депутатских приемов жители мне задают вопросы по поводу школьного образования, как подготовить ребенка к 1 сентября, мотивировать его на учебу. Каждый случай нужно разбирать индивидуально, в зависимости от характера и возраста ребенка. Мы всегда призываем родителей не стесняться обращаться в школу за помощью, — отметила Елена Виноградова.

Так, при подготовке к детскому саду, родителям нужно постараться заранее научить малыша общаться с другими людьми, почаще играть на площадке с другими детьми. Это позволит ему чувствовать себя увереннее в группе. Ребенок должен понимать, что такое детский сад и что его там ждет. Эти знания ему лучше давать в игровой форме. Быстрая адаптация зависит и от того, насколько малыш справляться с бытовыми задачами. Важно научить его проситься в туалет, мыть руки и умываться, есть ложкой самостоятельно и пить из кружки, не обливаясь.

Родителям первоклассника следует заранее перейти к определенному распорядку дня и вместе придерживаться его. Очень важно поддержать в нем стремление стать школьником, а значит, нужно знать, какие у него вопросы, какие сомнения. А значит, нужно всегда внимательно слушать своего ребенка.

Необходимо объяснить ребенку, что процесс обучения не проходит без ошибок. Если что-то не получается – то в этом нет ничего страшного. Взрослым нужно в каждом деле находить то, за что можно было бы похвалить ребенка. Это послужит отличной мотивацией в обучении.

Своя специфика есть и при подготовке перехода ребенка из начальных классов в среднее звено. В такой период дети нередко меняются – тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. А значит родителям нужно постараться выстроить стабильную и комфортную атмосферу в семье, в окружении ребенка, учитывая изменения.
Нужно воздерживаться от того, чтобы связывать оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений. На этом этапе развития взрослым необходимо помнить, что детям порой не достает родительского внимания и принятия.

Метки: , , ,

Выбор редактора