Новости

Депутат МГД: Москвичи для переподготовки чаще всего выбирают направления интернет-маркетинга и SMM

15/07/2021
Депутат МГД: Москвичи для переподготовки чаще всего выбирают направления интернет-маркетинга и SMM. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД: Москвичи для переподготовки чаще всего выбирают направления интернет-маркетинга и SMM. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Безработные граждане, матери детей дошкольного возраста, а также люди старше 50 лет для профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Москве чаще всего выбирают интернет-маркетинг, SMM, веб-дизайн, веб-программирование и frontend-разработку. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила член комиссии Московской городской Думы по образованию Мария Киселева.

—Такие категории как безработные, предпенсионеры, мамы, которые долгое время были в отпуске по уходу за ребенком, нуждаются в особом подходе. Оценивая нужные на рынке специальности, многие понимают, какой скачок в цифровой среде пережили все отрасли за последние пару лет. Сильные цифровые навыки нужны во многих профессиях, и правильно, что сегодня доступ к этим знаниям организован системно, в виде программ переподготовки и повышения квалификации, — сказала Мария Киселева.

Депутат городского парламента Москвы отметила, что только в столичном центре центре «Профессионал» переподготовку для освоения востребованных на рынке профессий прошли 2,5 тысячи человек. Сейчас на базе центра доступны бесплатно более 40 курсов в дистанционном формате.

— Наибольший спрос сложился на интернет-маркетинг, SMM, веб-дизайн, веб-программирование и frontend-разработку. Также востребованы программы переподготовки и повышения квалификации по бухучету, закупкам, владению программами 1С. Крайне важно, что перечень курсов основан на запросах работодателей, то есть на рынок труда люди возвращаются уже подготовленными к требованиям, которые компании, организации задают здесь и сейчас. Отставать и догонять им уже некогда, — подчеркнула парламентарий.

Мария Киселева добавила, что повысить квалификацию или пройти переподготовку в Москве можно бесплатно: для этого надо зарегистрироваться на сайте центра занятости населения и заполнить соответствующую заявку. Обучение ведется в онлайн-формате.

Метки: ,

Выбор редактора