Новости

Депутат Наталья Шиндряева: Не надо бояться вакцинации

12/07/2021

В Нагорном районе созданы все условия, чтобы жители могли прийти и получить прививку от коронавируса без всяких проволочек и потерь времени. Процедура оформления максимально упрощена — достаточно предъявить паспорт и страховой полис. Центр вакцинации на базе поликлиники №2 работает без выходных, с 8:00 до 20:00. Записаться на вакцинацию жители могут на порталах mos.ru и emias.info, в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО». Об этом нашему корреспонденту рассказала главный врач поликлиники, депутат муниципального округа Наталья Шиндряева.

— В разговорах с жителями нередко звучат вопросы, насколько безопасна вакцина, которую разработали за короткий срок. Я объясняю, что препарат был создан на основе технологий, которые применяются уже много лет. Именно это и позволило так быстро создать отечественные вакцины. Все они являются эффективными и безопасными, что подтверждено научными исследованиями. Тот же «Спутник» активно применяется и за рубежом, — подчеркнула Наталья Шиндряева.

Многие горожане, кто уже переболел ковидом, сомневаются, стоит ли им прививаться. По словам Натальи Шиндряевой, прививку нужно делать обязательно, поскольку со временем уровень антител падает и человек вновь становится уязвимым для вируса.
Также это зависит от того, насколько тяжело было перенесено первое заболевание. Если заболевание протекало с ярко выраженной клинической картиной, то уровень антител выше. Если болезнь проходила в стертой форме, с небольшой температурой, а то и вовсе бессимптомно, то титр антител, как правило, небольшой. Поэтому, даже тем, у кого высокий уровень антител, все равно нужно вакцинироваться не позже, чем через полгода после перенесенной болезни.

Еще один миф, который гуляет в интернете, это то, что вакцина негативно скажется на репродуктивной функции. На самом деле, для этой функции опасность представляет сам коронавирус. Воспалительный процесс, вызываемый ковидом, может негативно повлиять на половую функцию. Также негативный эффект может усиливаться риском тромбоза.

Что касается вакцины, например «Спутника», то она создана на основе S-белка, неживой частицы ДНК вируса. Для человека она не опасна, организм распознает ее, как угрозу, и начинает вырабатывать антитела. Так формируется иммунитет.

Метки: , , ,

Выбор редактора