Новости

Врач: Жара провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний

12/07/2021
Врач: Жара провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний. Фото: «Вечерняя Москва»

Главный врач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова рассказала, что жара усугубляет течение коронавируса.

Также аномальное повышение температуры воздуха осложняет течение других болезней, тем самым увеличивая количество летальных исходов.

В особой группе риска находятся пожилые люди, поскольку именно они в большинстве имеют различные хронические заболевания, обостряющиеся в жару.

— Жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе — большой стресс для организма. Жара вызывает повышенное потоотделение, затруднение в дыхании, вызывает повышенное сердцебиение. Надо иметь в виду, что коронавирус часто осложняется пневмонией, нарушает функции дыхания. Больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой, — отмечает Кузенкова.

Корректировки образа жизни жаркая погода требует ото всех. Врачи рекомендуют всем пить больше воды, воздерживаться от физических нагрузок, пользоваться кондиционерами. Из дома по возможности лучше не выходить, особенно в самые жаркие часы. Врачи рекомендуют пить больше жидкости и делать прививки, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора