Новости

Тютчевка провела литературную беседу для читателей

21/06/2021

О великом русском поэте, дипломате, мыслителе Федоре Ивановиче Тютчеве рассказали в библиотеке №148, носящей его имя. Познавательная беседа прошла в режиме Zoom-конференции. Об этом нашему корреспонденту сообщила заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

— К нам обратились из Головинского района Северного округа с предложением провести поэтический час для участников проекта «Московское долголетие». Мы, конечно же, с удовольствием откликнулись на приглашение. Ведь поэзия Тютчева, его мысли, высказывания остаются актуальными и в 21 веке, — рассказала Татьяна Филиппова.

Литературно-поэтическую встречу вела главный библиотекарь Светлана Смирнова. Она отметила, что если прочитать высказывания Тютчева по поводу отношений России с Западом, Крымской войны, внутренних проблем в обществе, то создастся полное впечатление, будто поэт пишет о нашем времени.

Один ведущих мыслителей России еще с детства получил хорошее образование. Большая заслуга в этом поэта-переводчика Семена Раича, который в течение семи лет руководил домашним образованием и оказал значительное влияние на формирование Федора Тютчева.

Затем Тютчев обучался в московском пансионе, где одним из совладельцев и преподавателей был поэт и философ, декан словесности Московского университета Алексей Мерзляков, также способствовавший творческому развитию будущего поэта.

Еще одним человеком, оказавшим большое влияние на юношу, был поэт, воспитатель в императорской семье Василий Жуковский.

В 1819 году Федор Тютчев поступил на словесное отделение Московского университета. По окончании учебы он поступил на службу в Коллегию иностранных дел в Санкт-Петербурге. В 1822 году Тютчев получил назначение в дипломатическую миссию в Мюнхене.

За границей он проживет более 20 лет, вернувшись в Россию уже в зрелом возрасте. Интересный факт — несмотря на то, что большую часть жизни Тютчев проживал за границей, затем в Петербурге, он называл себя москвичом. И останавливаясь, например, в отелях, записывался, как постоялец родом из Москвы.

К слову, дом Тютчевых в Москве, в Армянском переулке, сохранился и в наши дни. Сейчас там располагается фонд известного детского писателя Альберта Лиханова.

Метки: , , ,

Выбор редактора