Новости

Неделя творческих встреч прошла в Тютчевке

10/06/2021

Серию праздничных мероприятий, посвященных знаменательным датам, провела библиотека №148 имени Ф.И. Тютчева. Юных и взрослых читателей ждали концерты, мастер-класса, познавательные лекции и многое другое.

— В июне дети ушли на каникулы, у взрослых началась пора отпусков, а для нас наступили самые напряженные трудовые будни. И это радует, потому что многие наши жители стали чаще приходить в библиотеку, приводить сюда детей. Еще надо учесть, что многие школьники пока остались в городе. И мне, как муниципальному депутату, очень важно, чтобы подрастающее поколение проводило свободное время с пользой для себя. Поэтому мы регулярно проводим познавательные встречи в детском отделе библиотеки. Наши двери всегда открыты для детей, здесь они могут почитать, поиграть в настольные игры, поучаствовать в мастер-классах, — рассказала нашему корреспонденту заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Летняя пора в Тютчевке стартовала с праздника, посвященного Дню защиты детей. Сотрудники детского отдела на Артековской улице устроили для ребят веселый марафон из игр и конкурсов, а также рассказали о новинках в детской литературе.

Через пару дней здесь же прошла игра-викторина, посвященная Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Юные читатели продемонстрировали свое знание сказок и поэзии Пушкина.

А главном здании библиотеки на Чонгарском бульваре в честь дня рождения поэта состоялся концерт классической музыки. В гости к жителям Нагорного приехал солисты вокального ансамбля «Глория» Алла Равна, Екатерина Духовская, Анна Шапеко, Екатерина Гуртикова, Кристина Рыжова. Аккомпаниатором выступила пианистка Александра Руссу.

В концертной программе звучали музыкальные произведения П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Даргомыжского, М.И. Глинки и других композиторов на стихи Пушкина. В перерывах между номерами аккомпаниатор Александра Руссу рассказывала зрителям об интересных фактах из жизни поэта.

Как написал в отзыве один из зрителей, прекрасный аккомпанемент на фортепиано органично сливался с музыкой голосов. Создавалось впечатление, что в концерте участвуют не отдельные певицы, а звучат разные ноты одного инструмента. Этот инструмент — вокальный ансамбль «Глория».

Метки: , , ,

Выбор редактора