Новости

Студенты Центра сопровождаемого прооживания «Семь-Я» пришли в гости к столичным пожарным

02/06/2021

В пожарно-спасательном отряде № 215 прошла экскурсия для студентов Центра сопровождаемого проживания «Семь-Я» района Бирюлево Восточное. Проводил экскурсию Игорь Денисов.

Игорь рассказал, что ПСО-215 стоит на страже Южного округа столицы и рассказал ребятам, что на территории депо установлена четырехэтажная учебно-тренировочная башня.

Оснащение отряда состоит из самой современной техники: автолестницы, автоцистерны. На вооружении отряда есть пожарная автоцистерна на 3,2 тонны воды, автолестница с люлькой длиной 42 метра, достающая до 15-го этажа типовой многоэтажки, и машина газодымозащитной службы. Задача последней — вскрытие квартир, лоджий и окон, прилегающих к очагу пожара, там могут быть потерявшие сознание люди.

Также в составе отряда есть два звена мотоциклистов, — спасатели на мотоциклах. Они быстрее всех прибывают на место и еще до подъезда основных сил оказывают первую помощь. Их мощные байки оснащены гидравлическими инструментами, средствами первой помощи и новейшими ранцевыми установками «Игла». Мотоспасателям положен отражающий тепло «зеркальный» плащ, который они обязаны надевать на пожаре. Мотоциклистов чаще всего высылают на ДТП, небольшие возгорания и в часы пик, когда дороги района запружены машинами.

Игорь показал детям пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование каждого автомобиля. По ходу экскурсии рассказал о причинах возникновения пожаров и об их разрушительных последствиях, ребята внимательно слушали рассказы спасателя из боевых будней 215 ПСО и о том, как нужно вести себя в случае обнаружения пожара.

Во время познавательной экскурсии ребята увидели, как спасатели собираются и выезжают на вызов, смогли представить   себя настоящим пожарным, сидя в кабине настоящего пожарного автомобиля, а также потушить модельный очаг из пожарного рукава.

По окончании экскурсии ребятам напомнили, что при пожаре следует звонить по номеру 101 и 112.

Дети остались довольны экскурсией, ведь они узнали много нового и интересного и захотели прийти еще раз и принести свои рисунки на пожарную тему.

Со слов начальника ПСО № 215 ГКУ «ПСЦ» Леонида Леуса — «Такие экскурсии не только помогают школьникам ближе познакомиться с профессией пожарного, закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем, но и понять, что несоблюдение основных правил противопожарного режима, ведет к выезду боевого пожарного расчета…»

Выбор редактора