Новости

Тютчевка провела телемост с Курском

15/05/2021

Телемост с Курской областной библиотекой прошел в Нагорном районе. Он был посвящен Дню Победы. На него были приглашены учащиеся московских и курских школ.

— Этот года очень важен для исторической памяти — в этом году отмечается 80-летие Битвы за Москву, а также 125-летие маршала Победы — легендарного полководца Георгия Константиновича Жукова. Поэтому мы пригласили молодежь, чтобы она больше узнала о том грозном и великом времени, познакомить ее с творчеством писателей и поэтов-фронтовиков. Потому что, пока жива наша память, живы и те, кто в годы войны отстоял свободу и независимость нашей Родины, — рассказала нашему корреспонденту заведующая библиотекой №148 имени Ф.И. Тютчева, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Первым из писателей-фронтовиков вспомнили о Константине Симонове — русском советском прозаике, поэте, драматурге, киносценаристе. Первое боевое крещение писатель прошел в 1939 году, когда в качестве корреспондента газеты «Героическая Красноармейская» освещал события на Халхин-Голе. Затем прошел всю Великую Отечественную войну.

Сам он подчеркивал, что не был солдатом, а только корреспондентом. «..однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилевом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков» — писал Симонов. О том, какой след оставили эти события в душе писателя, свидетельствует тот факт, что Симонов завещал после смерти развеять свой прах над Буйничским полем.

Школьникам рассказали и о писателе Александре Беке, чья книга «Волоколамское шоссе» считается одним из лучших произведений о событиях Битвы за Москву. Причем писатель на себе испытал военную долю, когда ушел добровольцем в народное ополчение. Ушел, несмотря на то, что был сугубо гражданским человеком, да еще с сильной близорукостью. К счастью, командование дивизии вовремя поняло, что Александр Бек принесет гораздо больше пользы как военный корреспондент, чем рядовой пехотинец.

Участники встречи вспомнили о творчестве фронтовика, поэта и барда Булата Окуджавы. Его песни из фильмов «Белорусский вокзал», «Аты-баты..» пела вся страна.

В ходе телемоста прозвучали стихотворения и песни о войне в исполнении школьников и барда Олега Луценко.

Метки: , ,

Выбор редактора