Новости

Призыв проходит в плановом режиме

14/05/2021

О ходе весенней призывной кампании рассказали журналистам на брифинге в Чертановском военном комиссариате. С представителями СМИ встретился военный комиссар Иван Кузнецов.

По его словам, основной упор в работе по прежнему делается на сохранении здоровья призывников. Все сотрудники военкомата привились от ковида, прививку не делали только те, кто переболел и предоставил справку о наличии антител.

— Сейчас нет жестких ограничений, как в прошлом году, когда вызывались только те, кто гарантированно будет призван. Но в любом случае мы стараемся делать так, чтобы в военкомат приходило одновременно не более 20 посетителей, — отметил Иван Кузнецов.
Молодые люди, получившие повестку, в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию, которая определяет степень их годности к военной службе по состоянию здоровья. На основании заключения врачей призывная комиссия решает, отправится молодой человек в армию или нет.

— Подчеркну, не военкомат решает, будет служить юноша или нет, положена ли ему отсрочка или освобождение от армии. Такое решение принимает только коллегиальный орган — призывная комиссия, председателем которой является глава муниципального округа, — сказал военный комиссар.

Он также добавил, если гражданин является злостным уклонистом, то в отношении его могут возбудить уголовное дело. Так, по итогам прошлого года было открыто 4 дела — двое уклонистов уже осуждены, еще по двоим ожидается суд.
— Поэтому призываю молодых людей не доводить ситуацию до таких крайностей, не игнорировать повестки и вовремя являться в военкомат, — подытожил Иван Кузнецов.

Отвечая на вопрос, где служат москвичи, военком сообщил, что в основном, в Западном военном округе. Каких-то особых предпочтений по родам войск у новобранцев нет. При этом всегда учитывается профессиональное образование у призывника — его стараются отправить служить по профилю.

Если юноша хочет пойти в ВДВ, армейский спецназ, на флот, то здесь все зависит от состояния его здоровья. Категория должна быть А1 — годен без ограничений. Также помимо медицинской комиссии новобранец должен еще будет успешно пройти профессиональный отбор.

Метки: , ,

Выбор редактора