Новости

Депутаты поздравили участников Великой Отечественной войны

11/05/2021

Майская праздничная неделя прошла под знаком поздравления ветеранов. В Нагорном районе в чествовании героев войны принимали участие депутаты муниципального округа.

Так, депутат Лариса Нерсесян навестила на дому жителей Нагорного района, участников Великой Отечественной войны Василия Павловича Белякова, Николая Антоновича Киняева и Александра Васильевича Лочагина. Вместе с представителями управы и центра социального обслуживания она поздравила ветеранов и вручила им цветы и подарки.

Василий Павлович Беляков был призван в Красную армию грозной осенью 1941 года. В составе 315-го стрелкового полка 19-й дивизии принимал участие в битве под Москвой, когда Красная армия в ходе контрнаступления очищала от противника населенные пункты Подмосковья. В период летнего наступления 1942 года участвовал в боях в должности помощника командира взвода. В августе был тяжело ранен и отправлен на лечение в госпиталь.

Весной 1943 года Василий Павлович в должности старшины минометной батареи участвовал в боях за освобождение сел и деревень Смоленской области. В боях за Смоленск был вновь ранен и отправлен на лечение в эвакогоспиталь.

По окончании лечения Василия Павловича откомандировали в 1-е Горьковское танковое училище, которое он окончил в апреле 1945 года. В должности командира танка был в составе маршевой роты направлен в 214-ю отдельную танковую бригаду в Александровск-Сахалинский (остров Сахалин). Участвовал в боях за освобождение южной части Сахалина от японцев.

Николай Антонович Киняев был призван в армию в 1943 году. Он попал в пулеметную роту 3-го батальона 237-го гвардейского полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в составе 61-й армии Брянского фронта участвовала в Орловской наступательной операции. Так начался его боевой путь.

Вместе с родной дивизией пулеметчик Киняев прошел всю территорию Белоруссии от восточной границы до Бреста. Участвовал в главном сражении 1944 г. — операции «Багратион». Умелые действия пулеметного расчета Николая Антоновича неоднократно отмечались в политдонесениях полка и на страницах дивизионной газеты.

Николаю Антоновичу довелось сражаться и на польской земле. А в сентябре 1944 г. он был направлен на шестимесячные курсы командиров самоходных артиллерийских установок (СУ-76). День Победы Николай Киняев встретил курсантом этого училища.

Александр Васильевич Лочагин окончил Соловецкую школу юнг, воевал на Северном флоте мотористом морского охотника и на мониторе в составе Амурской флотилии. За проявленное мужество награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями Ушакова, «За оборону Советского Заполярья» и многими другими. В мирное время удостоен ордена «Знак Почета».

Метки: , , ,

Выбор редактора