Новости

В Москве начали подготовку к реставрации памятника Кутузову у музея «Кутузовская изба»

10/05/2021
В Москве начали подготовку к реставрации памятника Кутузову у музея «Кутузовская изба». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В Москве начали подготовку к реставрации памятника Михаилу Кутузову у музея «Кутузовская изба» на Кутузовском проспекте. Работы начнутся в 2022 году.

Бронзовый бюст установили в Москве в 1958 году к 145-летию со дня смерти полководца. Памятник является объектом культурного наследия регионального значения. Авторами бюста стали архитектор Лев Голубовский и скульптор Николай Томский.

Кроме того, для разработки проекта реставрации специалисты изучат особенности памятника и проведут библиографические и историко-архивные исследования.

— К 210-летию Отечественной войны 1812 года памятник будет отреставрирован. Специалисты приведут в порядок все элементы: устранят появившиеся дефекты, очистят поверхности и покроют их защитным составом, —  сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Отметим, что разрешение на начало реставрационных работ выдаст Департамент культурного наследия Москвы после согласования проекта.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора