Новости

Об этике путешественника рассказали в Тютчевке

26/04/2021

Очередной выпуск, посвященный общепринятым правилам поведения, подготовила библиотека № 148 имени Ф.И. Тютчева. Видеосюжет с обзорной лекцией доступен на странице учреждения «ВКонтакте». Как отметила заведующая Тютчевкой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова, из видеоролика читатели смогут узнать об особенностях этики в путешествиях, как внутри страны, так и за рубежом.

Автор сюжета, главный библиотекарь Светлана Смирнова напомнила, что турист должен знать этикет той страны, куда он отправляется. Так, в Китае на вас могут обидеться, если вы укажете на человека палочками для еды. В Исландии не принято просить передать соль, в Испании вас не поймут, если вы придете в гости вовремя. А в Германии не принято обсуждать личные отношения даже в кругу близких друзей.

Как подчеркнула Светлана Смирнова, пандемия внесла свои коррективы в общепринятые правила поведения. Теперь хорошим тоном считается соблюдение социальной дистанции вне зависимости от ситуации. Например, при встрече лучше не пожимать руку и не обниматься — достаточно кивнуть, положить руку на сердце или слегка поклониться. Таким образом вы будете не только вежливым, но и здоровым.

Метки: , ,

Выбор редактора