Новости

Свободный доступ: жители Южного округа смогут сообщить о самозахвате территорий

31/03/2021
Свободный доступ: жители Южного округа смогут сообщить о самозахвате территорий. Фото: Анна Быкова

С марта 2021 года во всех округах столицы, в том числе и Южном, стал доступен проект «Свободный доступ». Он направлен на борьбу с самозахватом территорий общего пользования.

Отметим, что ранее эту программу запустили в пилотном режиме летом 2020 года для жителей Северо-Восточного округа. Горожане отправляли жалобы через социальные сети в Госинспекцию, а сотрудники разбирались с нарушениями. В число основных вопросов, волнующих жителей, входят: законность установок шлагбаумов, полусфер, ограждений для проезда на дворовые территории и многое другое.

Добавим, что организация незаконных автостоянок во дворах стала одним из наиболее распространенных способов самозахвата территории общего пользования. В 2020 году представителями Госинспекции по недвижимости было выявлено 120 незаконных парковок. На сегодняшний день почти половина из них оборудованы под бесплатные автостоянки для жителей ближайших домов.

Контакты инспекторов для связи в рамках проекта «Свободный доступ» размещены на сайте мэра Москвы в разделе Госинспекции по недвижимости.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора