Новости

Глава управы представил отчет депутатам

26/03/2021

В ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Нагорный глава управы Аркадий Русских представил отчет о работе за 2020 год. В докладе были отражены важнейшие показатели развития района.

Говоря о программе благоустройства, глава управы отметил, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в прошедшем году, комплексная реконструкция дворов, зон отдыха и территорий образовательных учреждений не проводилась.

Запланированное благоустройство было перенесено на 2021 год, за исключением аварийных работ, работ по обеспечению жизнедеятельности города Москвы и иных работ по особым поручениям.

На средства, полученных от платных парковок, был выполнен локальный ремонт улично-дорожной сети по 9 адресам.

Что касается содержания жилого фонда, то на 2021 год были перенесены и работы по ремонту 95 подъездов. В рамках реализации региональной программы капитального ремонта в Нагорном районе в 2020 году выполнены работы по ремонту отдельных систем по 8 адресам.

Сфера потребительского рынка в районе представлена 571 предприятием. Из них 328 — предприятия торговли, 103 — предприятия общественного питания открытой сети, 140 — предприятия бытового обслуживания, 2 торговых центра 1 районный центр «Ангара».

В районе в постоянном режиме реализуется адресная программа по обеспечению доступности объектов потребительского рынка и услуг для маломобильных граждан. В 2020 году такие работы по адаптации были проведены на 3 предприятиях. В 2021 году данная работа продолжается.

Предприятия потребительского рынка активно участвуют в поддержке социально-незащищенных групп населения. Предприятиями предоставляется спектр услуг, таких как: бесплатная стрижка, ремонт обуви, скидки на ремонт одежды, мелкой бытовой техники и металлоремонт.

Одним из направлений в организации социального обслуживания малообеспеченных категорий населения является обслуживание населения по социальной карте москвича. Такая форма торговли осуществляется в 22 предприятиях района, которые предоставляют скидки от 5 до 15%.

В сфере социальной политики реализация мер адресной социальной поддержки жителей Нагорного района (в основном, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, участникам боевых действий, многодетным и неполным семьям с детьми) в 2020 году оставалась одним из важнейших направлений работы управы района.

В районе действует комиссия по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За 2020 год комиссией были приняты решения о помощи 41 заявителю — в связи с трудной жизненной ситуацией, оплатой за ритуальные и медицинские услуги, приобретением товаров длительного пользования. В квартирах 13 ветеранов Великой Отечественной войны и 2 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, был выполнен ремонт.

Метки: , ,

Выбор редактора