Новости

Наталья Медведева рассказала о деятельности органов местного самоуправления

20/02/2021

В ходе февральского заседания Совета депутатов муниципального округа Нагорный доклад о своей деятельности представила глава МО Наталья Медведева.

По ее словам, основными направлениями деятельности главы МО являлись: организация заседаний Совета депутатов, взаимодействие с общественными организациями района, работа с обращениями граждан, взаимодействие с органами исполнительной власти по вопросам местного значения и социально-экономического развития района, участие в работе депутатских комиссий.

— Также я принимаю участие в работе социальной комиссии управы, районной антитеррористической комиссии, окружной градостроительной комиссии, в расширенных заседаниях координационного Совета, встречах главы управы района и депутатов с участием инициативных групп жителей. Особое внимание уделяется реализации региональной программы по капитальному ремонту жилого фонда. Я вхожу в состав комиссий по открытию и приемке выполненных работ, — отметила Наталья Медведева. Кроме того, глава МО является руководителем рабочей группы в ЮАО городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией программы капремонта.

Говоря о деятельности Совета депутатов, Наталья Медведева отметила, что, несмотря на пандемию, парламентарии продолжали выполнять возложенные на них полномочия. За 2020 год было проведено 13 заседаний Совета депутатов (из них 5 внеочередных), на которых было принято порядка 90 решений. Среди них наиболее значимыми стали согласование установки шлагбаумов, согласование направления средств стимулирования управы Нагорного района, проведение мероприятий по социально-экономическому развитию Нагорного района, согласование схемы размещения нестационарных торговых объектов мелкорозничной сети, ярмарки выходного дня и т. д. Также на заседании Совета депутатов 15 сентября 2020 года было принято решение о закреплении депутатов для участия в работе комиссий по капремонту по 48 адресам.

Что касается работы с обращениями, то за прошлый год в Совет депутатов и на имя главы муниципального округа поступило 102 письменных обращения от жителей, организаций, органов исполнительной власти. Также глава МО провела 24 приема граждан, на которых обсуждались темы, связанные с благоустройством дворов, капитальным ремонтом и содержанием домов, реновацией жилого фонда, организацией парковочного пространства. На все обращения были даны ответы в установленные законом сроки. Проблемы, обозначенные жителями, взяты на депутатский контроль.

Согласно действующему законодательству глава муниципального округа является председателем районной призывной комиссии.

В апреле-июле и октябре-декабре 2020 года в муниципальном округе Нагорный проводился призыв граждан на военную службу.

Как подчеркнула Наталья Медведева, все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, предусмотренные нормативными правовыми актами в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, призывной комиссией были выполнены.

В ходе призывных кампаний проведено 21 заседание призывной комиссии. Установленное задание на призыв граждан на военную службу не выполнено в полном объеме. Это касалось количества отправленных в войска новобранцев.

Итоги призыва на военную службу граждан в муниципальном округе Нагорный и вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительной власти, отдела военного комиссариата города Москвы по  Чертановскому району, отдела МВД России по Нагорному району и других служб обсуждены на совместных совещаниях.

Метки: ,

Выбор редактора