Новости

Москва помогает людям с ментальными особенностями найти место в жизни — Собянин

17/02/2021
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве помогают людям с ментальными особенностями найти место в жизни. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте.

В Москве недавно был создан Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. Его задача – обучать их навыкам самостоятельной жизни и готовить к интеграции в жизнь большого города, отметил Сергей Собянин.

За последние 10 лет число сирот, переданных в семьи, увеличилось почти в 1,5 раза — с 12 665 до 18 550 детей. А количество проживающих в детских домах Москвы сократилось в 3,3 раза — с 4 371 до 1 317 детей, отметили на сайте газеты «Южные горизонты».

— Очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами, — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Отметим, что такие дети живут в детских домах до 18 лет, а потом переезжают в психоневрологические интернаты.

Как отметил Сергей Собянин, множество примеров удачной социализации инвалидов с ментальными нарушениями убеждают, что для них можно организовать и другие формы поддержки. И несмотря на свое заболевание, многие из них могут стать полноправными членами общества.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора