Новости

Психолог «Берегини» рассказала, как общаться с высокомерными людьми

21/12/2020

Психолог семейного центра «Берегиня» подготовила несколько рекомендаций, которые помогут в общении с высокомерными людьми. Этими советами пресс-служба центра поделилась с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа.

Общение с высокомерными людьми редко приносит удовольствие, после разговора с таким человеком обычно даже портится настроение. Надменные люди считают себя лучше и умнее остальных, пренебрежительно относятся к окружающим. Психолог «Берегини» Нина Андронова предложила углубиться в природу подобного поведения и выяснить его причины.

– Человек, который вырос в атмосфере «искусственной» любви, похвалы и лести, не привык считаться с чувствами окружающих его людей. Выраженный эгоцентризм в общении объясняется тем, что в детстве ребенку предоставляли все материальные блага, о которых он просил, но самого важного – радости от самостоятельно достигнутого результата – он не получил, – рассказала Нина Андронова.

Надменный человек склонен к тому, чтобы создавать конфликтные ситуации, задевать и унижать других людей, это помогает ему самоутвердиться. Чтобы не дать себя в обиду, нужно уметь противостоять высокомерному поведению. Психолог советует быть уверенным в себе и доброжелательным, а также не заходить за рамки личного пространства. К таким людям нужно относиться не со злобой, а с принятием того, что в детстве им не хватило положительных эмоций. Общение должно быть не эмоциональным, а интеллектуальным и спокойным с аргументацией своей позиции.

Метки: , , ,

Выбор редактора