Новости

День рождения Есенина отметили концертом

09/10/2020

125-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина отметили в библиотеке № 148 имени Ф. И. Тютчева. Знаменательную дату сотрудники Тютчевки отпраздновали самым лучшим для читателей образом — организовали концерт классической музыки, где выступили молодые таланты, лауреаты международных конкурсов Полина Верес (сопрано), Екатерина Духовская (сопрано), Святослав Комлев (баритон) и аккомпаниатор Петр Брайнин.

Как подчеркнула заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова, за организацию концерта стоит поблагодарить Петра Брайнина.

— Все артисты являются знакомыми Петра и приехали по его приглашению. Петр — наш давний друг, он выступал у нас в библиотеке еще будучи студентом Московской консерватории. И мы очень рады, что он не потерял связи с нами, организует вечера классической музыки, приезжает вместе со своими знакомыми артистами. У нас даже есть зрители, которые специально ходят именно на Брайнина. Потому что знают, если в афише его имя, то это знак высшего качества концерта, — рассказала Татьяна Филиппова.

Всех пришедших приветствовала главный библиотекарь Светлана Смирнова, которая отметила, что главной темой концерта будет любовь, поскольку именно любовная лирика проходит через все творчество Есенина. Это чувства к женщине, тоска по малой родине — селу Константиново, воспевание России. Светлана Смирнова процитировала одно из стихотворений поэта, в котором все эти чувства объединены:

Над окошком месяц. Под окошком ветер.

Облетевший тополь серебрист и светел.

Дальний плач тальянки, голос одинокий —

И такой родимый, и такой далекий.

Плачет и смеется песня лиховая.

Где ты, моя липа? Липа вековая?

Я и сам когда-то в праздник спозаранку

Выходил к любимой, развернув тальянку.

А теперь я милой ничего не значу.

Под чужую песню и смеюсь и плачу.

Также Светлана Смирнова рассказала о книгах писателя, литературоведа Станислава Куняева, посвященных великому поэту, «Сергей Есенин» и «Венок Есенину».

Музыкальную часть вечера открыл Петр Брайнин, исполнивший два этюда композитора Рейнгольда Глиэра. Выбор музыкального материала Петр объяснил тем, что широкая публика мало знакома с творчеством замечательного русского советского композитора Глиэра. В основном, из-за того, что его произведения очень сложны для исполнителей.

Как бы то ни было, этюды были сыграны виртуозно, за что Петр был удостоен бурных аплодисментов.

Далее Екатерина Духовская спела арию Деспины из оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Так поступают все» — комической оперы, в которой женихи устраивают своим невестам проверку на верность. Девушки эту проверку, разумеется, не проходят. А Деспина — служанка этих самых девушек — в данной шуточной арии поет о женском легкомыслии и искусстве обольщения, о том, что любая девушка в 15 лет должна уметь очаровать мужчину.

Весело-игривое настроение после арии Деспины сменилось на лирическое, когда Полина Верес исполнила романс «Забыть так скоро» на музыку Петра Чайковского и слова Алексея Апухтина.

Не успели стихнуть аплодисменты, как в зале грянула песня про ямщика «Тройка» в исполнении Станислава Комлева. Экспрессивная манера, харизма артиста так завели публику, что она еще долго не отпускала певца по окончании выступления.

Вот так, на протяжении полутора часов, зрители вместе с артистами переживали весь спектр эмоций. А во время финального поклона публика устроила долгую овацию, не желая расставаться с полюбившимися артистами.

Одна из зрительниц Инна Егорова призналась, что во время концерта забыла обо всем на свете.

— Вот вы знаете, все пришли сюда со своими мыслями, заботами. А тут зазвучала музыка, песни, и все ушло куда-то на второй план. Осталось только желание слушать и наслаждаться. Большое спасибо за это артистам и библиотеке, — сказала Инна Егорова.

Метки: , , ,

Выбор редактора